Subasta 879, Lote # 159 FRANCISCO TOLEDO (Juchitlán, Oaxaca, 1940 - ) Figura con red Firmada Litografía 38 / 50 Impresa por el artista con ayuda de Francisco Limón en el taller Clot, Bramsen & Georges en París, Francia. >Francisco Toledo es uno de los artistas más importantes de México y un referente internacional en cuanto a artistas oaxaqueños. Ha sido acreedor al Premio Nacional de Ciencias y Artes, recibió por parte de la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca el Doctorado Honoris Causa, fundó el Taller Arte Papel Oaxaca y fundó el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca. IAGO. Ceramista, dibujante, escultor y pintor también ha realizado ilustraciones para libros. Fuente consultada: SOLÍS OLGUÍN, Felipe et ál. Francisco Toledo en el Museo Nacional de Antropología e Historia. México, Prisma Editorial, México, 2004, pp. 21-28. 38.2 x 25.6 cm Estimado $18,000-26,000